Kommodenuhr
, 1. Hälfte 19. Jhdt., 1/4 Stunden Schlag Federzug Rechenschlagwerk auf Tonfeder, Fadenregulierung, Repetition, gouillochiertes Metallzifferblatt mit weiß emaillierten Ringen für die Stunden- und die Datumanzeige, Fichtenholzgehäuse, nuss furniert, tlw. mit Metallapplikationen verziert, Höhe 38,5 cm, 1 ergänzter Schlüssel, es fehlen der Zeiger für die Datumanzeige, die Gehäusebekrönung sowie ein Teil des hinteren linken Prankenfußes, Schlagwerk intakt, aber verstellt, Werk auf Funktion nicht überprüft, Holz- und Furniermängel, kleine Teile der Metallapplikationen gebrochen, fehlen
Specialist: Christian Tschuk
Christian Tschuk
05.03.2014 - 14:00
EUR 500.-
Kommodenuhr
Specialist: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 05.03.2014 - 14:00 |
Location: | Klagenfurt |
Exhibition: | 26.02. - 05.03.2014 |